Стропила и обрешётка

Одним из основных элементов кровли является обрешетка. От качества ее укладки зависит долговечность кровельного материала, а значит и самой кровли. Обрешетка укладывается непосредственно на стропила перпендикулярно им и предназначена для непосредственного крепления кровельного материала. Обрешетка может быть из брусьев, досок или теса в зависимости от типа кровли. Конструкция стропильной системы зависит от вида крыши, какой угол наклона крыши, ветровой и снеговой нагрузки

Обрешетка может быть сплошной и разряженной.  В таком случае от конька до свеса укладываются брусья перпендикулярно стропилам с шагом до 50 см, а потом на них стелятся доски (тес) вдоль кровли от конька. Сплошная обрешётка используется для мягких кровель (катепал, мягкая черепица) и т.д.

Для устройства обрешетки наша компания использует доски хвойных пород естественной влажности. Каким будет материал для кровли мы оставляем на выбор заказчика. Наиболее популярны это кровля из ондулина, металлочерепицы или цветного профнастила.  Для таких кровель порешетник делают, используя доску 20мм., с укладкой не более 400мм. Стропила изготавливают из доски 100х50 или 150х50мм. с шагом 0,8-1,0метра.